Нестандартные путешествия по Британии

«London is the capital of Great Britain» — все мы помним эту фразу еще со школы. Ведь достопримечательности Лондона мы заучивали как таблицу умножения. Тауэрский мост, Биг Бэн, Трафальгарская площадь — названия, до боли знакомые всем, кто изучал английский язык. К сожалению, для многих туристов знания об этой прекрасной стране так и ограничиваются ее столицей.
Но Великобритания — это не только Лондон. Эта страна многолика и богата на достопримечательности. Сразу вспоминаются знаменитый Стоунхендж, озеро Лох Несс или родной город Битлз — Ливерпуль. В этой статье мы отправимся в виртуальное путешествие по менее очевидным, но не менее крутым туристическим местам Великобритании, лежащим за пределами его столицы.

Прославился на весь мир этот город благодаря масштабному музыкальному фестивалю под открытым небом, который проводится здесь с 1970 года.









Гластонбери (Glastonbury)
Один из самых древних городов Британии, который славится своими мистическими легендами и преданиями. Считается, что в Гластонбери похоронен король Артур, а некоторые даже верят, что там же находится Священный Грааль. Не смотря на то, что большинство ученых считают это не более, чем мифом, каждый год в этот город съезжаются паломники, желающие приобщиться к легенде о самом знаменитом британском короле. это внимание. Carnaby street будет разделена на участки, каждый из которых будет представлять собой отдельную зону подводного мира.
Прославился на весь мир этот город благодаря масштабному музыкальному фестивалю под открытым небом, который проводится здесь с 1970 года.

Бристоль (Bristol): по следам Бэнкси
Родной город самого знаменитого уличного художника в мире, где он продолжает регулярно оставлять новые шедевры. Сейчас его работы продаются на аукционах за сотни тысяч долларов, а начинал он с остросоциальных граффити на улицах Бристоля. Найти их не составит труда, есть даже целые путеводители по работам художника.
Край Земли (Land's End), графство Корнуолл — самая западная точка Великобритании
Как часто мы слышим выражение «где-то на краю земли». А в Великобритании физически есть такое место. Очутившись там, начинаешь верить, что дальше этого утеса и правда нет больше земли, а только бескрайний океан. Это место часто используют как символическую точку отправления для различных гонок, забегов, велозаездов. Ну и конечно же, оно привлекает огромное количество туристов-романтиков, мечтающих оказаться на краю света!
«Затерянные сады Хелигана» (Lost gardens of Heligan), графство Корнуолл
Старинный ботанический сад в графстве Корнуэлл, настоящий рай для исследователей дикой природы. В парке чтят традиции садоводства викторианских времен, и все делается вручную без применения современных технологий.
Виндзорский замок (Windsor Castle) — самый большой жилой замок в мире
Этот 900-летний замок — официальная загородная резиденция британских монархов. Большинство помещений, за исключением тех, где проживают члены королевской семьи, открыты для посещения туристов. Популярный экспонат — 40-комнатный кукольный домик королевы Марии, потрясающая по сложности исполнения миниатюра, выполненная в масштабе 1:12. Резиденция используется для проведения официальных королевских мероприятий, одним из запоминающихся стала свадьба принца Гарри и Меган Маркл в 2018 году.
Тропа гигантов (Giant's Causeway), Северная Ирландия
Тропа гигантов, или мостовая гигантов — это 40 тысяч шестиугольных базальтовых колонн, торчащих из моря. По легенде, эти столбики вколотил ирландский герой Финн Маккул, чтобы сразиться с одноглазым чудовищем Голлом и не промокнуть. Глядя на эту красоту, сложно представить, что перед нами не рукотворный объект, а чудо природы. Однозначно, стоит увидеть собственными глазами.
Проект Эдем (Eden Project)
Проект Эдем — это огромная оранжерея площадью 22 000 м2, под футуристическими куполами которой собраны растения со всей планеты. Удивительное место, где одновременно растут и плодоносят банановые пальмы и оливковые деревья, Сады Эдема состоят из двух «биом» — оранжерейных комплексов из связанных друг с другом прозрачных полусфер. В одной из них воссоздан тропический климат, в другой — климат Средиземноморья. Между ними на открытом воздухе посажены растения умеренной климатической зоны. Сейчас ведется проектирование третьего, засушливого, биома. Здесь часто проводятся фестивали и мероприятия, а еще вы сами можете стать экодобровольцем и принять участие в выращивании райского сада!
Белые скалы Дувра (White Cliffs of Dover)
Именно этим белоснежным скалам Англия обязана своим названием Альбион, происходящим от латинского слова «белый». С давних времен эти стометровые скалы служили ориентиром для моряков, подплывавших к берегам Британии с континента. А в хорошую погоду скалы видны даже с побережья Франции, ведь ширина пролива здесь составляет чуть более 30 километров.
Камни Калланиша, Внешние Гебридские острова, Шотландия
Один из самых живописных регионов в стране, где сохранилась высокая концентрация традиционных английских деревень. Красивые фотографии с непередаваемой доиндустриальной атмосферой гарантируем!